8 (8142) 67-21-20 тел.
8 (8142) 67-21-16 факс

Как оказывать услуги и принимать денежные средства, если сломалась ККТ?
Дата публикации: 18 Января 2017

Согласно пункту 1 статьи 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими расчетов на территории Российской Федерации обязаны в обязательном порядке применять контрольно-кассовую технику.

При поломке ККТ вы обязаны обратится в центр технического обслуживания, с которым у вас заключен договор о технической поддержке контрольно-кассовой техники. Если устранить поломку на месте невозможно, то ККТ передается для ремонта сотрудникам центра технического обслуживания. В этом случае центр технического обслуживания должен предоставить вам ККТ из своего резерва (п. 11.2 Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в российской федерации, утв. решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно - кассовым машинам от 06.03.1995 (протокол № 2/18-95)).

Таким образом, поломка ККТ не является причиной для применения БСО. Строго говоря, до исправления сломанной ККТ или до получения резервной ККТ от центра технического обслуживания вы не должны осуществлять наличные расчеты.

В общем случае применение онлайн-касс - обязательно с 01.07.2017.

Организации, оказывающие услуги населению вправе при условии выдачи БСО не применять ККТ до 01.07.2018.

Отметим, что ответственность за неприменение ККТ закреплена в части 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

В частности, за нарушение налагается штраф:

  • для должностных лиц и ИП (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) –от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 10 000 руб.;
  • для юрлиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.



Автоматизация ИТС (сопровождение) Программисту Руководителю Новости для розничных магазинов

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ