О составлении корректировочного счета-фактуры по СМР, выполненным хозспособом (Письмо Минфина России от 20.05.2015 № 03-07-09/28856)
Дата публикации: 15 Июня 2015

Выполнение строительно-монтажных работ (далее – СМР) для собственного потребления является объектом обложения НДС. Поэтому на стоимость таких работ начисляется НДС и оформляется счет-фактура.
В письме от 20.05.2015 № 03-07-09/28856 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли составлять корректировочный счет-фактуру, если необходимо уточнить налоговую базу по НДС по указанным работам?
Финансовое ведомство разъяснило, что из норм п. 3 ст. 168 НК РФ и п. 10 ст. 172 НК РФ следует, что корректировочный счет-фактура оформляется в том случае, когда его необходимо выставить покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления счета-фактуры покупателям не выставляются. Учитывая это, корректировочные счета-фактуры по таким работам не оформляются, а в первоначальный счет-фактуру вносятся исправления в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
В письме Минфин России также отметил, что в случае корректировки налоговой базы по СМР для собственного потребления исчисленный НДС принимается к вычету в том налоговом периоде, в котором был начислен налог к уплате в бюджет по исправленному счету-фактуре.

Подробнее...

Бухгалтеру Законодательство

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ