Страховые взносы учитываются в расходах, даже если они начислены на выплаты за счет чистой прибыли (Письмо Минфина России от 18.05.2012 № 03-03-06/4/40).
Дата публикации: 15 Июня 2012


В письме от 18.05.2012 № 03-03-06/4/40 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию.

Организация производит выплаты работникам, которые не учитываются при налогообложении прибыли. На эти выплаты начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и обязательное медицинское страхование. Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль указанные страховые взносы?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников вне зависимости от того, учитываются такие выплаты в расходах при налогообложении прибыли или нет.

При этом расходы, которые не учитываются в целях главы 25 НК РФ, перечислены в ст. 270 НК РФ. Данная статья не содержит положений, запрещающих включать в расходы страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому такие взносы учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Аналогичную позицию Минфин России занимал и ранее (письма от 15.03.2011 № 03-03-06/1/138, от 03.12.2010 № 03-03-06/2/205).

Бухгалтеру Законодательство

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ