Индивидуальный предприниматель применяя УСН не должен вести бухучет (Федеральный закон ч. 2 ст. 6 от 06.12.2011 № 402-ФЗ)
Дата публикации: 23 Августа 2013


Индивидуальный предприниматель применяет УСН. Должен ли он вести бухучет с 2013 года?

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели могут не вести бухучет, если они осуществляют учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.

Налогоплательщики на УСН, в том числе ИП, обязаны вести учет в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих указанный спецрежим (ст. 346.24 НК РФ).

Таким образом, налоговое законодательство обязывает индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, вести исключительно КУДиР. В связи с этим они могут не вести бухгалтерский учет.
Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 28.06.2013 № 03-11-11/24653.


Бухгалтеру Законодательство

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ