Продавец не вправе принять НДС к вычету, если покупатель не оплатил поставленные товары (Письмо Минфина России от 09.08.2011 № 03-07-11/216).
Дата публикации: 16 Декабря 2011


Налогоплательщик уплатил в бюджет НДС, предъявленный покупателю при реализации товаров. Покупатель товары не оплатил, так как был ликвидирован в связи с банкротством. Может ли продавец принять к вычету предъявленный покупателю НДС?

В письме от 09.08.2011 № 03-07-11/216 Минфин России дал отрицательный ответ на этот вопрос, руководствуясь следующим:

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ вычету подлежит НДС, предъявленный покупателю и уплаченный продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае их возврата (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. В иных случаях суммы налога, предъявленные покупателю и уплаченные в бюджет при реализации товаров, к вычету у продавца не принимаются.

Бухгалтеру Законодательство

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ